7 февраля 2019

обеззараживание воды казахстанСпециалисты коммунального предприятия утверждают, что обычная алматинская вода из крана полезна и обладает необходимым организму составом минералов.

Сотрудники «Алматы Су» отметили, что вся вода – из поверхностных и подземных источников, соответствует СанПиНу и обладает сбалансированным минеральным составом. Они также добавили, что в зимнее время она практически ничем не обрабатывается, а только подвергается дезинфекции для избавления от микробов. Дезинфекция производится с использованием поваренной соли, которая является традиционным антисептиком. Специальной обработке вода подвергается только в паводковый период.

«Воду из крана пить можно, нужно и будет даже лучше, если вы ее будете пить не кипяченую. Потому что это та живая вода, которая очень хорошо действует на ваш организм», – отметила главный технолог «Алматы Су» Людмила Еремина.

Специалист также прокомментировала частые жалобы жильцов микрорайонов на непонятный осадок. По ее словам, осадок – это временные соли кальция и магния, которые не несут вреда для организма при употреблении воды в не кипяченном виде. Но если воду сначала прокипятить, и в ней останется осадок, то употреблять ее не стоит, так как вещества при нагреве переходят в другие химические соединения, пояснили Еремина.

Не всем казахстанцам повезло с водой так же, как алматинцам. В октябре прошлого года жители Актау запустили хештэг #нехочузаэтоплатить, под которым они публиковали фото и видео ржавой воды, текущей из крана. С подобной ситуацией они сталкиваются из года в год.

обеззараживание воды казахстан

Источник: Zakon.kz


Вернуться на уровень выше