29 июня 2018

Очистка воды АлматыОчистные сооружения расположены юго-западнее поселка Жапек батыра Илийского района, на берегу реки Большая Алматинка. Сооружения механической очистки находятся на правом берегу, а биологической очистки – на левом, за пределами прибрежной водоохранной зоны. На очистных сооружениях канализации осуществляется механическая и полная искусственная биологическая очистка сточных вод, с доочисткой их в накопителях и биопрудах. Сырой осадок и ил откачиваются насосами на иловые площадки.

На территории Станции Аэрации имеются все необходимые административные, лабораторные, бытовые и обслуживающие здания и помещения, в том числе: ремонтно-механические мастерские, гараж, бетонно-растворный узел, насосные станции и складские помещения.

Проектная (плановая) производительность сооружений механической и биологической очистки составляет 640 тыс.м3 в сутки. Объем стоков в 2005-2009 году в среднем - 380 тыс.м3 в сутки, 130-139 млн.м3 в год.

Сточная вода поступает на очистные сооружения по трем городским Загородным коллекторам и Бурундайскому коллектору из которых попадает в цех механической отчистки. В цеху стоки попадают на решетки отделяющие твердый мусор.

Далее стоки попадают на песколовки, где медленно проходят по наклонным бассейнам и твердые частицы постепенно оседают на дно и удаляются. После вода по каналам направляется к радиальным отстойникам, где удаляются жиры и нефтепродукты. Радиальный отделитель медленно собирает все всплывшие загрязнители. После группы радиальных отстойников, осветленная вода по Алмаатинскому дюкеру поступает на сооружения биологической очистки, где специально выращенная культура микроорганизмов разлагает всю биологическую часть сточных вод. Аэротенки постоянно продуваются атмосферным воздухом для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов.
После этого очищенная вода с микроорганизмами вновь попадает на вторую группу радиальных отстойников где вода очищается уже от самих микроорганизмов. Оба этапа занимают 8 — 10 часов. Очищенная вода по земляному каналу, протяженностью 49 км, направляется в накопитель Сорбулак, или в систему накопителей-водохранилищ Правобережного Сорбулакского канала (ПСК).

На предприятии, обеспечивающем отвод и очистку сточных вод мегаполиса, эксплуатируется 1,5 тыс. км. канализационных сетей, 17 насосных станций. На очистных сооружениях каждый день проходят очистку около 380 тысяч кубических метров стоков.

В 2008 г. на предприятии была произведена полная модернизация и реконструкция очистных сооружений. В частности, была произведена замена насосных станций, восстановлен ряд производственных блоков в том числе работы по восстановлению герметичности сооружений, бортов и днища аэротенков типового и экспериментального блоков;

  • восстановлены перегородки глубоководных аэротенков А и Б, с использованием долговечных материалов (лиственница), что обеспечит безаварийную эксплуатацию перегородок в течении 30 лет;
  • заменена устаревшая, малоэффективная, среднепузырчатая система аэрации во всех аэротенках, и смонтированы мелкопызырчатые аэраторы "Экополимер";
  • заменены магистральные воздуховоды и запорно-регулирующая арматура;
  • произведена замена энергоёмких эрлифтов, по перекачке сточной воды и возвратно-активного ила на энергоэффективных и надёжные осевые насосы "Flygt".

Фактическая экономия энергоресурсов по сравнению с предыдущими годами составила: в 2009 году - 1,5 млн. кВт·ч, в 2010 году - 9,1 млн. кВт·ч и в 2011г.- 11,1 млн. кВт·ч электроэнергии».

Впервые за последнее десятилетие сброс очищенной сточной воды в Сорбулак заметно снизился. В сравнении с аналогичным периодом 2008 года снижение составило 7,5 млн. кубометров. Сегодня уровень воды в накопителе находится на отметке 619,38 метра над уровнем моря, при безопасном уровне 620,5 метра. Часть воды с накопителя «Сорбулак» забирается для нужд сельского хозяйства (полив технических культур). В текущем году забор воды на орошение составил более 30 млн.куб.м. Последний сброс воды в реку Иле был произведен в 2006 году.

Очистка воды Алматы

Источник: kst-water.kz


Вернуться на уровень выше