3 июля 2018

Очистка воды АлматыКанализационная сеть города Астаны – это система трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них, предназначенная для приема и сбора сточных вод и передачи их на очистные сооружения. Транспортировка сточных вод осуществляется по самотечным и напорным сетям, общая протяженность которых на сегодняшний день составляет 464 км, в том числе самотечной – 304 км, напорной – 160 км.

Как сообщает «Астана су арнасы», в сутки на очистительные станции столицы поступает свыше 300 тыс. м3 воды.

Протяженность сетей постоянно увеличивается в среднем на 15 км в год. Трубопроводные сети являются не только наиболее функционально значимым элементом системы канализации, но и наиболее уязвимым с точки зрения надежности. На сегодняшний день полностью амортизировано более 40% канализационных сетей.

Учитывая это, особое внимание в последние годы уделяется реконструкции и модернизации сети. В условиях плотной городской застройки наиболее экономичным решением является применение бестраншейных методов ремонта и восстановления трубопроводов.

Важным звеном в системе канализования города являются канализационные насосные станции. 96 канализационных насосных станций круглосуточно перекачивают по напорным трубопроводам общей протяженностью свыше 160 км сточные воды на очистные сооружения.

Применяемые методы очистки сточных вод на очистных сооружениях Астаны сродни естественным процессам самоочищения в природных водоемах – реках и озерах, однако скорость процессов многократно увеличена благодаря специально разработанным технологиям. На очистных сооружениях сточные воды подвергаются двухстадийной очистке: механическое удаление грубодисперсных примесей, осаждение минеральных загрязнений и взвешенных веществ, биологическое окисление кислородом органических соединений.

Очищенные сточные воды подвергаются обеззараживанию ультрафиолетовым излучением.

Очищенные и обеззараженные сточные воды сбрасываются в поверхностные водные объекты. Высокая степень очистки городских стоков обеспечивает постоянное снижение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты.

На разных стадиях очистки сточных вод образуются осадки, обработка которых осуществляется современными методами: сгущение осадка на ленточных сгустителях, сбраживание в метантенках, уплотнение и обезвоживание на фильтр-пресс.

Очистка воды Алматы


Вернуться на уровень выше