1 октября 2018

канализационные очистные сооружения алматыСдача канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе находится под угрозой срыва, заявил в конце июля председатель постоянной комиссии по бюджету российского парламента Севастополя Вячеслав Аксенов. До этого подконтрольная Кремлю прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при заключении госконтракта на строительство очистных сооружений, в результате чего более 2 миллиардов рублей (около 830 млн гривен) оказались на счетах банка с отозванной лицензией.

Вячеслав Аксенов констатировал, что работы по строительству очистных сооружений выполнили примерно на 6%, при этом российские власти Севастополя выдали аванс подрядчику в объеме 30% и рассчитывали, что деньги будут освоены к лету. Между тем в середине августа российская «Новая газета» выяснила, что около полутора миллиардов рублей для финансирования этого проекта исчезли в лопнувшем банке из Санкт-Петербурга «ОФК», а остатки были потрачены нецелевым образом или вычтены в качестве налогов.

Журналист из Севастополя Андрей Васильев называет отсутствие современного канализационного коллектора одним из самых больных вопросов городской инфраструктуры.

– Главный городской коллектор начали строить еще больше 30 лет назад и за три года создали механические очистные сооружения и решили проблему глубоководного сброса стоков в море. Однако когда в начале 1990-х речь пошла о необходимости продолжения проекта, возникли трудности. Тем не менее к 1999-2000 годам была сдана вторая очередь этого очистного коллектора, однако комиссия по приемке нашла около 400 несоответствий техническим требованиям. «Севгорводоканал» попросту отказался брать сооружения на баланс. С тех пор каждый руководитель города, начиная от Леонида Жунько и заканчивая Дмитрием Овсянниковым, клятвенно обещает решить эту проблему. Население города за 30 лет значительно выросло, и вместе с ним объем стоков. Акватория Севастополя очень грязная. При Сергее Куницыне в 2008-м разработали целых три технических концепции.

Андрей Васильев отмечает, что после 2014 года, согласно российской Федеральной целевой программе, строительство очистных сооружений в Севастополе было признано одним из приоритетных направлений. Всего на решение этой задачи запланировали потратить 8 миллиардов рублей: 6,8 миллиардов – на очистные сооружения «Южные», остальное – на канализацию в Балаклаве.

В начале 2016 года объявили конкурс на строительство очистных сооружений, но с ним сразу не заладилось. Компания «Биотехпрогресс», которая сейчас участвует в проекте в качестве подрядчика по строительству, тогда хотела и проект разрабатывать. Но конкурсная комиссия тогда заподозрила, что та попросту демпингует. Только к концу 2016-го правительство Севастополя вне конкурса определило исполнителя работ, проектную документацию разработали в 2017-м, и с начала 2018-го по июнь 2020-го должны были вести строительные работы. Питерский банк с полутора миллиардами лопнул в апреле. В настоящее время работы не ведутся, на площадке пусто, как на кладбище.

Севастопольский журналист-расследователь Татьяна Рихтун считает, что злоупотребления в строительстве городских очистных сооружений видны невооруженным глазом.

Однозначно работает коррупционная схема, и любой чиновник на объектах в Севастополе пытается найти свой интерес. Очистные сооружения «Южные», не говоря уже о канализовании Балаклавы, столь сложны технологически, что заниматься ими должна не компания, близкая к кому-то из чиновников, а действительно обладающая профессиональными качествами. Судя по росту цены проекта, видимо, подбирали компании, которые наилучшим образом могут освоить эти средства. Стоимость работ, по мнению экспертов, была завышена раз в пять. Но если объекты будут сданы в обозначенный срок, это, по крайней мере, даст городу очистные, в которых город нуждается давным давно. Все красивые планы по развитию Севастополя невозможны без очистных. Посмотрим, что будет с деньгами и не откажется ли фирма от проекта.

Первый заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации (2006-2010) Владимир Казарин признает, что политическая борьба внутри Севастополя помешала продвинуться в строительстве очистных сооружений до аннексии полуострова.

Мы понимали чрезвычайную актуальность для города этих проблем. Часть средств мы освоили, остальные пришли тогда, когда уже нельзя было их осваивать, и прокуратура за это предъявляла нам претензии. Можно сказать, что Украина впервые обратила внимание на проблему очистных, стали проектироваться объекты, планироваться финансирование на эти цели. В наш период первые строительные работы были произведены. Но то, что сделали мы, это было чрезвычайно мало, – тогда городская администрация находилась в конфронтации с городским советом, которую контролировала Партия регионов. К сожалению, большая часть наших усилий ушла на эту политическую борьбу, вместо того чтобы заниматься местным хозяйством.

Владимир Казарин уверен, что 6,8 миллиардов рублей будет недостаточно для полноценного строительства очистных сооружений «Южные».

Что касается сегодняшних 6 миллиардов, это вообще уже смешные деньги, по сравнению с 2014-м годом. Этого никак не может хватить на эти цели, потому что по всем предварительным прикидкам на более-менее устойчивое решение этой проблемы требовалось где-то в районе 50-60 миллиардов гривен – тех гривен (примерно 7 миллиардов долларов по валютному курсу после 2008 года – КР). Это капля в море, и нет никаких сомнений, что в традициях Российской Федерация большая часть этих денег будет просто распилена.

канализационные очистные сооружения алматы

Источник: ru.krymr.com


Вернуться на уровень выше