29 октября 2018

умягчитель для воды алматыЖесткость - это присутствие в воде гидрокарбонатов (нерастворимых соединений солей кальция и марганца с основанием угольной кислоты, или, попросту говоря, - продуктом растворения в воде углекислого газа).

Различают временную жёсткость (карбонатную), образованную гидрокарбонатами (кислыми солями угольной кислоты. Гидрокарбонаты разлагаются при нагревании с образованием углекислого газа, воды и карбонатов) ипостоянную жёсткость (некарбонатную), вызванную присутствием других солей. Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием в воде сульфатов, хлоридов кальция и магния.

Для численного выражения жёсткости воды указывают концентрацию в ней катионов кальция и магния. Рекомендованная единица СИ для измерения концентрации— моль на кубический метр (моль/м³) На практике для измерения жёсткости чаще используется миллимоль на литр (ммоль/л).

У нас в стране для измерения жёсткости чаще используется нормальная концентрация ионов кальция и магния, выраженная в миллиграмм-эквивалентах на литр (мг-экв/л). Один мг-экв/л соответствует содержанию в литре воды 20,04 миллиграмм Ca2+ или 12,16 миллиграмм Mg2+ .

Умягчая воду, Вы во много раз продлеваете срок службы всей без исключения техники, соприкасающейся с водой.

И даже то оборудование, которое пока еще работоспособно, но уже подвержено воздействию солей жесткости, выполняет свои функции значительно хуже. Всего лишь 1,5 миллимитровый слой накипи приводит к уменьшению теплопроводности радиаторов отопления на 15%. Жесткая вода требует на 15-20% больше электроэнергии для её нагрева. Mягкая вода позволяет расходовать меньше моющих средств . Стрирка в мягкой воде намного дольше сохраняет неповрежденной структуру тканей. Мытье в мягкой воде вызывают совершенно другие ощущения. Мягкая вода не сушит кожу и волосы.

Действующие санитарные нормы жесткости воды (Общая жесткость не более 7мгэкв/л) были приняты несколько десятилетий назад и являются по нынешним временам и для нынешней техники слишком мягкими. Известковые отложения выводят из строя то, на чем им суждено скапливаться.

Методы устранения жесткости воды

Обратный осмос

Метод основан на прохождении воды через полупроницаемые мембраны.Одновременно с солями жёсткости удаляется и большинство других солей. Эффективность очистки может достигать 99,9%. Метод обратного осмоса нашёл наибольшее применение в бытовых системах подготовки питьевой воды. В качестве недостатка данного метода следует отметитьнеобходимость тщательной предварительной подготвки воды, подаваемой на обратноосмотическую мембрану.

Электродиализ

Удаление из воды солей под действием электрического поля. Удаление ионов растворенных веществ происходит за счёт специальных мембран. Так же как и при использовании технологии обратного осмоса, происходит удаление и других солей, помимо ионов жёсткости.

Термический способ

Умягчения воды. Основан на нагреве воды, устраняет только временную (карбонатную) жёсткость. Находит применение в промышленности в частности, на ТЭЦ.

Реагентное умягчение

Метод основан на добавлении в воду соды или гашеной извести. При этом соли кальция и магния переходят в нерастворимоые соединения и выпадают в осадок. Такой метод оправдан при довольно больших расходах воды, так как связан с решением ряда сложных проблем: а именно фильтрации осадка и точной дозировки добавляемых веществ.

Метод ионного обмена

Метод основан на использовании ионообменной смолы. Такая загрузка при контакте с водой поглощает отрицательно заряженные ионы солей жёсткости (кальций и магний). Взамен, в зависимости от ионной формы, отдавая ионы натрия или водорода. Такие методы называются натрий-катионирование и Н-катионирование. В этом случае жёсткость воды снижается при однократном натрий-катионировании до 0,05-0,1мг-экв/л, при двухкратном — до 0,01мг-экв/л.

Метод ионного обмена хорош тем, что он не требует внешней энергии и малозатратный. Однако, через некоторое время ионообменная смола насыщается ионами кальция и магния, исчерпывая свой натриевый запас. Менять смолу накладно. Поэтому её подвергают многократной регенерации в течение длительного срока службы. Процесс регенерации - промывание раствором поваренной соли. Смола - наоборот - отдает воде ионы кальция и магния ( которые направляются в канализацию) и забирает из рассола ионы натрия. Процесс умягчения и регенерации взаимно обратны.

Важный вопрос - когда производить регенерацию? Передовые системы умягчения (умчгчители воды) с расширеным компьютерным управлением сами принимают решение. Компьютер собирает данные о фактическом потреблении воды по дням и запоминает их. Затем он ежедневно, ежечасно, ежеминутно учитывает:

  • объем уже прошедшей через смолу воды, 
  • оставшийся на данный момент ресурс смолы, и 
  • предпологаемый расход воды в ближайшие часы - исходя из ранее собранных данных.

На основании этого процессор умягчителя принимает решение - проводить регенерацию немедленно, сегодня ночью или отложить на более поздний срок, когда емкость смолы для умягчения будет исчерпана.

Для управления такими умягчителями от Вас требуется ввести одну единственную величину - показатель жесткости воды. И периодически пополнять бак с поваренной солью - по мере ее расхода. Все остальное будет происходить без Вашего участия.

умягчитель для воды алматы

Источник: ekomarket.ru

 


Вернуться на уровень выше