20 декабря 2018

вода фильтр алматыЛюдям свойственно сомневаться. Людям свойственно экономить. Людям свойственно ошибаться.

Все эти утверждения в полной мере можно отнести к отношению людей к вопросам водоочистки. Вот казалось бы: как много информации вокруг о том, что воду с большим содержанием солей жесткости (т.н. "жесткую воду") не рекомендуется, мягко говоря, использовать для бытовых целей... Так ведь нет! Логика среднестатистического владельца загородного дома проста: у соседа справа нет никакого оборудования для водоочистки, сосед слева знать ничего не знает ни о каких умягчителях... И ничего, живут же себе - значит и мне не надо!

Логика правильная, но лишь отчасти. Да, в жизни можно обойтись много без чего. У кого-то нет автомобиля, у кого-то плазменного телевизора, а у кого-то современного компьютера. Но это никак не значит, что в нашей жизни мы должны довольствоваться только минимумом.

Системы умягчения воды для загородных домов - это не просто красивая и престижная игрушка, а важный элемент в любой системе жизнеобеспечения.

Использование жеской воды может привести к дерматологическим проблемам. Кроме того, надо понимать, что безотказная работа всей бытовой техники: чайников и кофеварок, водонагревателей и смесителей, стиральных, посудомоечных и сушильных машин, душевых кабин напрямую зависит от качества подаваемой на них воды. Жесткость воды также влияет на свойства мыла. Мыльная пена, будь она в раковине, душевой кабине, посудомоечной машине, вступает в реакцию с солями жесткости, теряя способность удалять жиры и загрязнения.

Немного о жесткости воды и методах борьбы с ней

Жесткость воды связана с наличием в воде солей магния и кальция. Подземные воды набирают их путем растворения окружающих грунтов и пород. Во многих источниках пишут, что соли жесткости выпадают при нагреве, приводя в пример чайники и нагревательный элемент стиральной машины. Это верно, но лишь отчасти. Комнатной температуры вполне достаточно, чтобы начинался процесс образования "накипи" или "корки". Те из вас, кто видел распиленные водопроводные трубы, могут это подтвердить.

Для предотвращения образования "соляной корки" используются различные способы умягчения воды: фильтрация, дистилляция, обратный осмос. Самый известный и распространенный способ - это умягчение.

Процесс выглядит следующим образом: жесткая вода, жесткость которой обусловлена наличием ионов кальция и магния проходит через рабочий материал умягчителя, насыщенный ионами  натрия (Na+) и хлора (ионного хлора Cl-). При этом происходит ионный обмен: ионы натрия и кальция меняются местами. В результате такого ионного обмена потребителю поступает "умягченная" вода, в котрой кальций содержится в низкой концентрации, не позволяющей откладываться в виде накипи или реагировать с мылом.

Периодически необходимо восстанавливать "запас" ионов натрия в умягчителе, проводя регенерацию. Для этого используется обычная поваренная соль (NaCl), которая выпускается для умягчителей в виде так называемых "таблеток". Раствор соли пропускается через рабочий материал умягчителя. Ионы натрия (из соли) меняются местами с ионами кальция (пришедшими из воды в рабочийматериал умягчителя). Этот ионообменный процесс и называют регенерацией умягчителя.

Большие размеры умягчителей обуславливаются необходимостью большого объема рабочего ионообменного материала с достаточным "запасом" ионов натрия, готовых заместить ионы кальция в исходной жесткой воде. Сравнительно высокая начальная стоимость умягчителей компенсируется низкими затратами на последующее содержание системы - поваренная соль в "таблетках" является крайне недорогим "расходником".

Картриджные системы умягчения не рационально использовать в загородном доме именно по причине небольшого ресурса и емкости картриджей. Ресурс любого картриджа, даже самого большого размера, минимум на порядок меньше ресурса самого недорогого умягчителя. При этом стоимость нового картриджа выше стоимости мешка соли на порядок, если не больше

Умягчители ECOWATER

Теперь перейдем к следующему вопросу. Если вы согласились, что правильнее все-таки приобрести систему умягчения воды, необходимо будет выбрать "свою" систему из большого количества торговых марок и моделей, предлагаемых сейчас на рынке систем водоочистки.

Главными достоинствами умягчителей, предлагаемых нашим интернет-магазином, являются их универсальность, доступность и надежность. Мы работаем только с товаром, который зарекомендовал себя как в высшей степени надежный и безотказный. Ecowater - это известный мировой бренд, который продается (и работает!!!) в России уже около двадцати лет.

Характерной особенностью умягчителей Ecowater является интеллектуальный блок управления, который позволяет контролировать процесс очистки, оперативно получать все интересующие данные даже находясь на расстоянии (например, в моделях с бипером). Аппараты Ecowater снабжены резервным источником питания, что позволяет сохранить настройки и рабочие данные при кратковременном отключении электричества. Ударопрочный армированный корпус баллона придает дополнительную уверенность владельцу аппарата.

вода фильтр алматы

Источник: sky-water.ru


Вернуться на уровень выше