18 января 2019

обеззараживание воды казахстанНе секрет, что питьевая вода из природных источников зачастую непригодна для приготовления пищи. Нормативы гигиенического характера предлагают несколько методов обеззараживания питьевой воды.

Этапы очищения питьевой и бытовой воды

В первую очередь процесс водоочистки начинается с ее осветления и обесцвечивания. Таким образом, возможно достичь удаления взвешенных препаратов, гельминтов и прочих представителей микроорганики. Но все же определенная доля микробов с патогенными свойствами проходит эту стадию и попадает в отфильтрованную воду.

Чтобы создать специальные условия над контролем процесса передачи веществ, приводящих к отравлениям и другим видам заражений, применяется обеззараживание. Оно предполагает окончательную ликвидацию выживших патогенных организмов и прочих микробов, микроорганизмов, бактерий. Ведь именно наличие элементов микробиологического засорения считается лидирующей причиной плохого самочувствия граждан всех стран, независимо от степени цивилизованности.

Исследования показали, что возникновений болезней от микроорганизмов намного больше, нежели от наполнения воды различными химическими соединениями. Даже учитывая тот факт, что они могут иметь разную природу. Именно поэтому без процесса обеззараживания невозможно представить себе чистую питьевую воду.

Современные методы обеззараживания питьевой воды

На сегодняшний день коммунальное хозяйство может использовать три метода обеззараживания, такие как:

  • Реагентное обеззараживание или, другими словами, хлорирование.
  • Безреагентное обеззараживание применяет ультрафиолетовые лучи для непосредственного воздействия на воду.
  • Комбинированные способы обеззараживания включают в себе оба предыдущих метода в той или иной степени.

Безреагентный метод обеззараживания питьевой воды предполагает собой такой процесс, который выражается в физическом способе воздействия на воду. Тогда как комбинированный метод может включать в себя не только физический способ воздействия, но и его химический аналог.

В процессе химического метода обеззараживания можно легко контролировать дозу используемого реагента и время контактирования его с водой, чтобы достичь устойчивых результатов. Высчитать необходимое количество реагента можно как пробным способом, так и благодаря специальным расчетам. Лучше всего для достижения положительного результата такого метода обеззараживания и очистки воды для дома использовать немного больше реагента, например, остаточного хлора или озона. Ведь необходимо гарантировать максимальное устранение вредных микроорганизмов, которые могут попасть в воду через некоторое время после процесса обеззараживания.

обеззараживание воды казахстан

Источник: bwt.ru


Вернуться на уровень выше