21 января 2019

водоподготовка алматыПлохая экологическая обстановка в мире несомненно сказывается на качестве воды, используемой в бытовых и промышленных нуждах. Если в первом случае для получения качественной очищенной H2O применяются порой совсем примитивные, но действенные, картриджные фильтры, то в масштабах производства задействованы совершенно другие механизмы.

В целом, суть водоподготовки для производства состоит в фильтрации жидкости с целью вымещения из нее солей, металлов и вредных микроорганизмов. Способов и устройств, существующих для этого, несколько — выбор конкретного напрямую зависит от характера производственного процесса, для которого требуется очищенная вода.

Система водоподготовки в пищевой промышленности

Важнейший критерий выбора устройства водоподготовки в данной сфере — возможность максимального обеззараживания сырья. Как следствие, способы очистки, предполагающие использование жестких реагентов, здесь неуместны.

В производстве алкогольных и безалкогольных напитков очистка воды от солей, металлов и бактерий производится с помощью окислителей, магнитного воздействия, электродиализа. Для снижения жесткости Н2О используются ионообменные смолы вкупе с таблетированной поваренной солью.

Наибольшее распространение в пищевой промышленности получили следующие методы водоподготовки:

  • Механическая фильтрация. Очищает от ржавчины, песчаных крупинок и подобных механических примесей.
  • Аэрационный комплекс. Окисляет железо, снижая при этом мутность и цветность сырья.
  • Обезжелезивание. Удаление железа и связанных с ним химических примесей в специальном резервуаре.
  • Умягчение. Система отделяет соли жесткости и тяжелые металлы от кристаллов воды.
  • Обратный осмос. Уникальная установка, проходя через которую, вода очищается от соли, металлов, железа и химических примесей. Представляет собой резервуар с мембранными перегородками — фильтрами.
  • УФ-излучение. Обеззараживание воды.
  • Озонирование. Процесс насыщения жидкости озоном, для которого требуется отдельный просторный бассейн, соединенный с озонатором.

Вышеуказанные методы используются как по отдельности, так и комбинированно. Целесообразность применения того или иного способа зависит от требований, предъявляемых к качеству воды.

Система водоподготовки на предприятиях непищевой промышленности

В промышленности H2O используется в металлургии, целлюлозно-бумажном производстве, микроэлектронике, машиностроении и др. Промышленная вода значительно отличается от бытовой — в первую очередь, составом — и условно ее можно подразделить на несколько типов. 

Водоподготовка для котельных

От того, какого качества вода, используемая в котельном оборудовании, напрямую зависит срок его службы. Водоподготовка жидкости для систем с пластинчатыми теплообменниками проводится путем:

  • умягчения,
  • магнитной и электромагнитной технологий.

Для паровых котлов уместнее всего реагентные процедуры, электродеионизация и обратный осмос (т.е. мембранная и ионообменная водоподготовка). Первая отличается простотой и малым уровнем минерализации, вторая — высокой производительностью и компактными размерами системы.

водоподготовка алматы

Источник: bwt.ru


Вернуться на уровень выше