17 мая 2019

Срок эксплуатации очистных сооружений в Карагандинской области составляет 40-50 лет, а износ оборудования в среднем составляет 60-70%. Используемая на сегодняшний день предприятиями  технология очистки технически устарела.

- На сегодняшний день за счет бюджетных средств по программе «Развития регионов до 2020 года» ведется реализация проектов на сумму свыше 6 миллиардов тенге, - сообщил руководитель Управление энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов. - Речь идет о строительстве очистных сооружений в поселке Улытау с общей стоимостью 1,1 млрд. тенге, реконструкция канализационных сетей, очистных сооружений и насосных станций в городе Абай, поселка Карабас Абайского района с общей стоимостью – 4 млрд. тенге. В настоящий момент на стадий разработки ПСД находятся два проекта: это «Строительство очистных сооружений в поселке Карагайлы, Каркаралинского района» и «Реконструкция КОС в городе Жезказган».

Кроме этого в текущем году будет продолжена работа по завершению проекта «Реконструкция очистных сооружений в городе Приозерск», по которому в 2015 году после изменения курса валют образовалось удорожание проекта. На сегодняшний день акиматом Приозерска проводятся работы по обоснованию удорожания проекта, с дальнейшей ее актуализацией для завершения. 

- На сегодняшний день комплекс очистных сооружений предприятия являются одним из эффективных по области, - отмечает Улантай Усенов. - Немаловажную роль в качестве работ очистных сооружении имеет и инвестиционные программы предприятий, обслуживающих данные объекты. Однако наряду с положительными результатами имеются и очистные сооружения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии такие как: ТОО «Капиталстрой» в Сарани, ТОО «Шахтинскводоканал» в Шахтинске, очистные сооружения в Сатпаеве.

Основным вопросом по реализации проектов по КОС, является большая стоимость самих проектов и зачастую из за отсутствия финансирования истекают сроки действия ПСД (3 года с момента утверждения приказом). В связи с чем для актуализации проектов необходимо выделять средства с местного бюджета. Одним из таких проектов является проект  «Реконструкция хозфекальных очистных сооружений в городе Сатпаев» с общей стоимостью 7,5 млрд. тенге, разработанные в марте 2016 года, по которому срок ПСД истекает в марте 2019 года. Данный проект неоднократно направлялся в КДС МИИР РК на финансирование. Однако не поддержан. В связи с чем, во избежание истечения срока ПСД  и экономии бюджетных средств акиматом  Сатбаева рассматривается вопрос начала реализации проекта в текущем году за счет городского бюджета.

Для снижения износа канализационных сетей и сооружений акиматам городов и районов даны рекомендации по выполнению ПСД первоочередных проектов по реконструкции и строительству канализационных сетей и сооружений в рамках программы «Развитие регионов до 2020 года».

очистка воды алматы

Источник: dknews.kz


Вернуться на уровень выше