20 мая 2019

фильтры для водыВ умеренных количествах кальций и магний полезны для человека. Например, в еде или в составе витаминно-минерального комплекса. Но если они растворены в воде в высоких концентрациях, есть риск столкнуться с побочными эффектами:

  • Постоянно пить жесткую воду может быть вредно для здоровья.

Если ваш организм склонен накапливать и откладывать минеральные соли, то появятся камни в почках и мочевом пузыре. Об этих рисках говорит исследование ученых из университета Калькутты. Также избыток минералов в воде может усугублять проблемы с сердцем.
От жесткой воды кожа сохнет и быстрее старится.
После умывания ощущается сухость и стянутость, а у людей с чувствительной кожей могут появиться раздражение и зуд. От воды с избытком солей также сохнут волосы, они становятся ломкими и хуже расчесываются. Купание детей в жесткой воде — одна из причин развития атопического дерматита.
Помимо вреда для здоровья, избыток минералов приносит и другие неприятности:

  • Жесткая вода приводит к поломке бытовой техники.

Стиральная и посудомоечная машины, электрический чайник и кофеварка выходят из строя раньше срока из-за жесткости. Нагревательные элементы покрываются накипью и перегорают. Ремонт такой поломки не всегда возможен, а если возможен — очень дорогой.

  • Жесткая вода портит вкус ваших блюд и напитков.

Из-за высокой концентрации минералов, вода плохо вбирает вкусы ингредиентов. В итоге чай пресный, кофе не ароматный, а бульон — «пустой». Овощи и мясо варятся дольше, чем указано в рецепте (особенно, если рецепт составлен счастливыми потребителем мягкой воды). Замачивать сухие бобовые в жесткой воде практически бесполезно. На пачке с нутом, горохом и фасолью иногда есть инструкция: «продержать 6 часов в как можно более мягкой воде».

фильтры для воды

Источник: blog.aquaphor.ru


Вернуться на уровень выше