6 июня 2019
  1. В любом абсолютно кафе вода бесплатная.Вы можете зайти в любое кафе и заказать стакан воды, при этом ничего платить, покупать не нужно. И еще, всегда по умолчанию, до первого блюда приносят кувшин с холодной водой.
  2. Куллеры на улицах. На улицах города, чаще в парках, можно найти установленные муниципалитетом краники с чистой водой. Можно попить, набрать бутылку с собой или попоить собаку.
  3. 75% воды, которая течет из крана, — морская. Недавно Министерство энергетики Израиля объявило, что 3/4 воды, поставляемой в квартиры, — это опресненная морская вода.
  4. По нужде под дерево. В Израиле можно свободно сходить по малой нужде под любое дерево. Государство благодарит вас за бесплатный полив дерева.
  5. Вы захотели пить, а поблизости нет магазинов, кафе и т.п., вы можете постучаться в любую дверь и попросить воды. Хозяин не вправе вам отказать.
  6. В любой организации вода в свободном доступе. Зайдя в любой банк, офис или любое министерство, вам, по просьбе, дадут стакан воды. Правда, чаще всего в зале просто стоит куллер с прохладной водой. Можно зайти в банк, попить воды и пойти дальше.
  7. Вода всегда с собой. Несмотря на предыдущие пункты, израильтяне носят бутылочку воды всегда с собой. Эта привычка вырабатывается с детства.
  8.  Дети в школах могут без разрешения учителя пойти в туалет или пойти попить.
  9. Воду из крана можно пить. Минздрав тщательно следит за качеством и вкусовыми характеристиками воды в кранах. Два раза в год они проверяет воду во всех уголках страны.
  10. Много стартапов связано с водой. Израиль имеет водных патентов больше, чем где-либо в мире, страну еще называют водной сверхдержавой.

Источник: isroe.co.il


Вернуться на уровень выше