16 июля 2019

В ассортименте специализированных торговых и сервисных предприятий предлагается большое количество самых разных фильтров, систем, установок. Очистка воды в квартире может быть с их помощью произведена настолько тщательно, что будут удалены точно все вредные, опасные и неприятные примеси. Надо только сделать правильный выбор, а для этого пригодятся сведения, которые изложены в данной статье.

Какие задачи позволяет решить система очистки воды для квартиры

Если нет особых аварийных ситуаций, то качество поступающей в жилье жидкости будет соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормам. В каждом российском населенном пункте существуют службы, которые отвечают за качество воды, ее безвредность. Как правило, при соблюдении технологических процессов не потребуется удаление биологических загрязнений. Обеззараживание выполняется на коммунальных станциях, например, с использованием хлора.

Система очистки воды для квартиры предназначена для дополнительной обработки, удаления тех примесей, которые были добавлены в жидкость по пути ее транспортировки потребителям. Также эта процедура позволяет устранить запах хлора, его соединений. Улучшение вкусовых параметров в данном случае сопровождается заботой собственном здоровье, ведь большие концентрации таких веществ опасны для живых организмов.

 

Плохое состояние городских коммуникаций приводит к появлению в воде механических загрязнений, частичек ржавчины и других. Достаточно часто требуется снижение уровня жесткости, удаление примесей железа. Перечисленный спектр задач присутствует во многих случаях, поэтому вполне применимы типовые решения систем, о которых будет рассказано далее. Впрочем, сообщим и о том, как можно усовершенствовать привычные классические системы очистки с помощью добавления в них ультрасовременных компонентов.

Примеры создания бытовых систем

Очистка воды в квартире начинается с изучения имеющихся потребностей в количественном выражении, особых пожеланий жильцов и состава поступающей жидкости. В некоторых случаях недостаточно визуального и вкусового контроля. При возникновении сомнений следует сделать бактериологический и химический анализ в профильной лаборатории.

В большинство отечественных квартир подается горячая и холодная вода с использованием отводов, сделанных от общедомового стояка. Именно в этих участках, непосредственно на входе, следует предусмотреть установку магистральных фильтров. Перечислим некоторые особенности систем фильтрации воды для квартир этой серии:

  • Для горячей воды используются фильтры с металлическими корпусами, изготовленные из специальных сортов пластика, который рассчитан на определенную теплоту;
  • Эти фильтры очищают всю поступающую в жилье воду, поэтому они будут служить эффективными защитными барьерами, оберегающими различные узлы системы и подключенное к ней оборудование;
  • Контроль чистоты фильтрующего элемента облегчит наличие прозрачного «окошка» в корпусе;
  • Если в инженерных сетях наблюдаются большие перепады давления, то следует приобрести магистральный фильтр с встроенным клапаном-ограничителем. Это предотвратит возникновение разных аварийных ситуаций;

При желании, можно создать магистральный фильтр из нескольких ступеней:

  • очистка от частиц с размером более 100 мкм;
  • удаление примесей от 5 мкм и более;
  • тонкая очистка с применением специализированных химических ингредиентов.

В современных квартирах с жесткой водой устанавливают автономные системы отопления и подогрева воды с использованием газовых или электрических котлов. В них очищается только холодная вода.

Последующие элементы системы устанавливаются, как правило, непосредственно перед потребителями. Под кухонной мойкой монтируется трех- или двухступенчатый фильтр. Идеальная очистка воды в квартире производится с помощью установки обратного осмоса. Она удаляет химические и биологические примеси. Ее блок с картриджами устанавливается также под мойкой, а накопительный бак при необходимости может располагаться в другом шкафчике.

Такая установка способна решить все перечисленные выше задачи, но производительность ее невелика. Параллельное подключение нескольких систем обратного осмоса будет стоить дорого. Для его функционирования потребуется дополнительное увеличение давления, подключение специальной помпы, слишком много места. Именно по этому, технические потребители защищаются от вредных примесей по-другому.

Магистральный фильтр очистки воды для квартиры монтируется перед стиральной машиной, или одноконтурным котлом, используемым только для системы отопления. Чтобы уменьшить влияние солей жесткости в ванной, применяются особые насадки. Эти изделия созданы с засыпками и наполнителями из полифосфатов, или ионообменных смол. В последнем случае возможна последующая неоднократная регенерация картриджа. Самая простая очистка воды в квартире может быть произведена с помощью фильтра-кувшина. Он используется при наличии относительно небольшого уровня загрязнений, а также для подготовки малых объемов воды.

Исключения из правил и правильное их применение

Перечисленные выше элементы системы, рекомендуются специалистами и экспертами. Однако добротная очистка воды в квартире произведена иначе. Правильнее будет сказать о том, что в данном случае примеси не устраняются, а изменяют свои изначальные свойства объединяться при нагреве в виде накипи.

Такой эффект произойдет, если пропустить поток жидкости через магнитное поле с особой формой и интенсивностью. Его создают с помощью электрического генератора и катушки, которая наматывается в несколько витков на трубе водоснабжения.

Современные очистители воды для квартиры такого типа называются электромагнитными преобразователями. Они не изменяют химический состав воды, что ценится многими пользователями. Многие из них утверждают, что обратный осмос делает жидкость безвкусной. Другие говорят о появлении горькости после ионообменной обработки. Полифосфатные засыпки сами являются загрязнителями. Пропущенную через них воду не рекомендуется использовать для питья, выполнения гигиенических процедур.

Магнитный преобразователь не оснащен элементами и деталями. Такая особенность упрощает конструкцию, монтаж. После первичной установки владельцу не понадобится тщательный контроль, замена картриджей и наполнителей, регенерация и другие процедуры.

Отсутствие внешних воздействий и новейшая элементная база. Если приобрести современный магнитный преобразователь, то его основной блок, генератор, будет способен работать без перерыва и поломок на протяжении нескольких десятков лет.

Создание идеальной системы: полноценная очистка воды в квартире без ненужных затрат

На основе изложенных фактов опишем состав высококачественной системы:

  • Магистральный механический фильтр, оснащенный клапаном промывки;
  • Магнитный преобразователь, защищающий всю технику от появления накипи;
  • Установка обратного осмоса, предназначенная для создания запаса питьевой воды.
  • Очистка воды в квартире с использованием такого набора оборудования будет выполняться качественно, но без лишних расходов и затруднений. Здесь все элементы гармонично дополняют друг друга.

Очистка воды в Алматы

Источник: vodopodgotovka-vodi.ru


Вернуться на уровень выше