29 августа 2019

Вода всегда была для людей очень важным элементом, от употребления которой прямым образом зависит здоровье человека. Не зря H2O является одной из стихий, наравне с воздухом, огнем и землей. Без еды человек может прожить 8 недель, а без влаги 3 дня, поэтому к водному балансу организма нужно относиться серьезно. Организм человека состоит на 75% из жидкости, и нехватка ее приводит к нарушению естественных процессов жизнедеятельности и сбоям в работе отдельных органов.

Чем моложе и энергичнее организм человека, тем больше содержания в нем жидкости и тем больше он в ней нуждается. С возрастом употребление H2O сокращается, что, конечно, идет во вред организму. Восполнять недостаток рекомендуется ежедневным употреблением жидкости в размере двух литров для обычного человека. Количество употребления зависит от Вашего веса, правильно рассчитывать по формуле: 30 мл на 1 килограмм. Соответственно, если Вы весите 70 килограммов, смело умножайте на 30, получится то количество воды в миллилитрах, сколько необходимо употреблять, а именно 2100 мл = 2.1 л.

Если организм не получает необходимое количество влаги, это может привести к плохим последствиям, человек будет обезвожен.

Нужно понимать, что все эти формулы рассчитаны на минимум, что необходимо Вашему организму. Соответственно, чем больше Вы будете выпивать за сутки, тем лучше. Для чего это нужно? Поговорим о пользе.

Польза воды

Польза для человека была известна еще нашим предкам, на протяжении многих веков она пользовалась большой популярностью для оздоровления организма. В настоящее время, медицина тоже поддерживает этот способ и рекомендует ежедневное употребление питьевой воды.

  • Благодаря регулярному употреблению из организма выводятся соли и токсины, накапливаемые и засоряющие наши клетки. Жидкость стабилизирует работу почек, являясь фильтром и очищая организм.
  • Если часто и регулярно употреблять воду, она будет способствовать сжиганию жира, так как она не содержит калорий. Чем меньше организм содержит жидкости, тем проще набрать лишний вес. У наполненного желудка притупляется чувство голода и снижается аппетит, что способствует похудению.
  • Выводя продукты жизнедеятельности, водный баланс необходим для нормального функционирования пищеварительной системы. Он снижает риск развития заболеваний инфекционного характера, а также является естественной смазкой для суставов.
  • Вода – отличный терморегулятор, она «остужает» разгоряченный организм и нормализует температуру тела. Регулярный прием натощак – хорошая профилактика сердечных заболеваний. Кардиологи уверены, человек, употребляющий достаточное количество H2O в день, снижает риск инфаркта до минимума.
  • Полезна для работы мозга. Плохая память, раздражительность и проблемы с концентрацией внимания – это все симптомы нехватки жидкости;
  • Красивая, гладкая сверкающая кожа, здоровые волосы невозможны без достаточного приема жидкости.

Полный стакан, выпитый натощак, обладает максимальной пользой, так как потерявший влагу во время сна организм нуждается в восстановлении. Если же вы не можете пить по утрам, то хорошо утоляет жажду холодный и горячий зеленый чай.

Очистка воды в Алматы

Источник: vodovoz.ru


Вернуться на уровень выше