4 октября 2019

фильтры для водыИонный обмен – один из самых распространенных и эффективных методов умягчения воды. На основе этого процесса работают и фильтры для очистки и умягчения воды. С их помощью из воды удаляются соли кальция и магния. Сегодня можно подобрать очиститель для любых нужд: начиная с умягчения воды для стиральной машинки, заканчивая высокопроизводительными промышленными станциями.

Сфера водоочистки не стоит на месте, она развивается в зависимости от потребностей людей. Порой воду необходимо не только умягчить, но и избавить от растворенного железа, органических примесей, вирусов и бактерий. В классическом варианте для каждого вида загрязнения последовательно устанавливаются отдельные фильтры, но для этого нужно много места и, конечно же, денег для установки и обслуживания всей этой системы.

Современные технологии позволили объединить эти задачи, сделать системы экономичнее, но не менее эффективные. Такое решение позволяет экономить и место и деньги, упрощает процесс эксплуатации. Только необходимо точно знать, какие загрязнения преобладают в воде. Сделать это можно, проведя химический анализ воды.

Ионный обмен происходит при участии специальных смол. В бытовых фильтрах для очистки воды ионообменная смола присутствует в специальных картриджах, а в промышленных станциях умягчения она находятся в виде засыпки. Жесткая вода, попадая в станцию умягчения, встречается с ионообменной смолой, где задерживаются соли жесткости. Этот процесс и называется ионный обмен: соли жесткости (ионы кальция и магния) меняются местами с ионами натрия, находящимися в смоле.

мягкая воды полезна для здоровья и не только

Когда смола перенасыщается ионами кальция и магния, станция запускает заранее запрограммированный процесс регенерации. Ионы натрия восстанавливаются водным раствором высокоочищенной поваренной соли, задержанные ионы кальция и магния сбрасываются в дренаж. Таким образом, происходит обратный процесс замещения солей жесткости на ионы натрия из солевого раствора. Ионообменная смола опять готова к работе. Вся работа станции умягчения происходит автоматически, все, что необходимо сделать вам – это выбрать подходящую программу и периодически добавлять таблетированную соль в бак солерастворитель для регенерации.

Ионный обмен решает проблему с умягчением воды. Вы устанавливаете станцию водоочистки и она все делает сама, а вы забываете, что такое накипь, известковые разводы, более того, мягкая вода намного полезней для здоровья, более экономично расходует моющие средства и не вызывает аллергичиские реакции на коже.

Фильтры для воды

Источник: water-filter.by


Вернуться на уровень выше