7 октября 2019

Очистка воды в АлматыНа ТОО «Атырауский НПЗ» образуются различные потоки сточных вод. На биологическую систему очистки сточных вод поступают сточные воды с «механических очистных сооружений» (МОС). «Биологические очистные сооружения» (БОС) производительностью 15,48 тыс. м3/сутки, построена и введена в эксплуатацию в 2006 году.  На установке биологической очистки сточных вод обрабатываются два основных потока, сточные воды, поступающие из установки МОС и бытовые канализационные стоки.

Для очистки воды в системе применены следующие процессы:

  • процесс флокуляции и флотации;
  • процесс биологической очистки;
  • процесс фильтрации и хлорирования;
  • процесс обезвоживания осадка.

На первой стадии блока флокуляции и флотации (БФФ) осуществляется процесс коагуляции-флокуляции, который улучшает выведение взвешенных твердых частиц и коллоидных веществ. Процесс флотации осуществляется на завершающей стадии разделения твердых и жидких частиц во флотационном блоке. Для улучшения процесса флотации вводится дополнительный биологический осадок. Для удаления крупных и тяжелых частиц накопленных на дне емкости установка оснащена системой выведения донного осадка. Поверхностный осадок при флотации самотеком перемещается в общий отстойник, а затем перекачивается в блок обезвоживания осадка.

Очищенная в БФФ сточная вода самотеком перемещается в блок биологической очистки. В блок биологической очистки направляется также сточная вода из канала раздельной канализации. Биологические процессы, используемые при очистке воды, подобны явлениям, которые происходят в естественной среде. При достаточной аэрации органический углерод превращается в углекислый газ и биомассу.

Для размножения бактерий необходимы основные элементы: С, Н, О, N,  вторичные элементы P, K, S, Mg а также витамины, гормоны, микроэлементы и т.д. Содержание N и P в сточных водах, поступающих на установку биологической очистки, недостаточно. Для поддержания минимального соотношения БПК:N:Р добавляют карбамид и фосфорную кислоту. Взвесь осадка в аэрационном резервуаре, содержащая очищающую бактериальную флору, называется «активизированным осадком». Вода предназначенная для очистки, контактирует с бактериальным флокулятом в присутствии кислорода (процесс аэрации), после чего осуществляется процесс отделения воды от флокулята (процесс осветления).

Для удаления из очищенной воды излишка взвешенных твердых частиц применяют песчаные фильтры.
Для снижения количества колиформных бактерий необходимо осуществлять процесс хлорирования воды, для чего в воду дозируют гипохлорит натрия.

Образовавшийся осадок подвергается осушке с помощью двух центрифуг блока обезвоживания осадка, при этом для улучшения сепарации твердых и жидких частиц добавляется полимер Т3.
Осушенный осадок хранится в бункерах и вывозится самосвалами в полигон захоронения отходов завода.

С биологического очистного сооружения часть очищенной сточной  воды объемом 20-23% возвращается на производство для повторного использования и оставшаяся часть на сброс в пруд-испаритель сточных вод.

Очистка воды в Алматы

Источник: anpz.kz


Вернуться на уровень выше