1 ноября 2019

Очистка воды в алматыДизайнер из Сан-Франциско Хунлин Ли нашел способ, как очистить мировой океан от тонн мусора. Статья "Океанский фильтр" опубликована в журнале "Популярная механика", передает Tengrinews.kz.

Увлекаемый морскими течениями пластик из Китая, США, Индонезии и множества других стран скапливается в центре океана Большим тихоокеанским мусорным пятном. По оценкам экологов, оно уже покрывает пространство более 1,5 миллиона квадратных километров и содержит от 10 до 100 килограммов пластмассы на каждый квадратный километр.

"Столь внушительная проблема требует решений соответствующего масштаба, и разработчики со всего мира рассматривают самые разные идеи очистки моря", - говорится в статье.

Дизайнер Хунлин Ли предлагает использовать для этого небоскребы на плавучих платформах. Мощные насосы смогут закачивать грязную воду наверх, фильтруя ее по мере медленного движения обратно: модульная система позволяет монтировать отдельные блоки для разделения и переработки мусора, очистки воды и для генерации энергии, манипулируя ими, словно деталями гигантского конструктора.

Очистка воды в Алматы

Источник: tengrinews.kz


Вернуться на уровень выше