13 января 2020

очистка воды в алматыБытовые системы обратного осмоса очень требовательны к такому параметру эксплуатации, как давление воды. Для корректной работы фильтра требуется стабильные минимум 3, а лучше 4-5 атмосфер. В таком случае обратноосмотическая система обеспечивает наилучшее качество очистки воды, соотношение чистая вода (пермеат) – грязная, сброшенная в дренаж (концентрат) становится оптимальным, ресурс предварительных картриджей и мембранного элемента вырабатывается в положенные сроки, количество очищенной воды в баке соответствует паспортным данным.

В случае эксплуатации системы обратного осмоса на водопроводе с недостаточным ( менее 3 атмосфер) или нестабильным ( как в случаях с автономными источниками водоснабжения) давлением возможен целый ряд отрицательных моментов: качество очистки воды снижается, соотношение пермеат – концентрат ухудшается, через систему в целом (и через картриджи и мембрану, в частности) проходит избыточно много воды, в разы быстрее вырабатывая ресурс фильтров, мембраны и элементов конструкции; расход воды значительно возрастает, а в случае канализации с выгребной ямой – последняя слишком быстро заполняется; чистая вода очень медленно набирается в накопительный бак и запас воды недостаточен.

  При низком давлении единственным приемлемым вариантом является установка комплекта повышения давления. Такие насосы укомплектованы всем необходимым для полностью автоматической работы, защищены по сухому ходу и потребляют крайне незначительное количество электроэнергии. При достаточно высокой стоимости хорошего комплекта повышения давления, преимущества корректной работы фильтра обратного осмоса полностью оправдывают и со временем окупают расходы.

  Правильным подходом при выборе комплектации системы обратного осмоса ( с помпой или без) будет консультация со специалистом. В некоторых случаях может потребоваться выезд мастера для замера давления в водопроводе.

  Без насоса повышения давления можно уверенно устанавливать фильтры обратного осмоса в многоквартирных высотных домах на нижних этажах, в частных домовладениях с центральным водоснабжением в большинстве районов города. Остальные варианты требуют уточнения и консультации со специалистом.

Очистка воды в Алматы

Источник: obratnij-osmos-kharkov.com.ua


Вернуться на уровень выше