3 февраля 2020

фильтр для водыРяд действий, в результате которых из воды удаляются разного рода примеси, включая взвешенные частицы и соли металлов, получил название водоподготовка. Сам термин, так же, как и сам процесс, не является порождением нашего времени. Его истоки ведут в эпоху, когда царили устройства на основе пара: паровые котлы и паровые машины. Именно тогда разработчиками было замечено, что качество воды сильно влияет на то, насколько долог будет их эксплуатационный срок. Поэтому эту жидкость стали использовать, только приготовив определенным способом.

Водоочистка как никогда актуальна и в наши дни. К примеру, дистиллированная вода представлена к продаже в магазинах, торгующих автозапчастями. Аккумуляторные батареи нуждаются в заливке именно ей, поскольку обычная вода для них не годится. Заменив ею дистиллированную воду, можно получить в итоге машину, которая не заведется.

Помимо применения очищенной воды в автомобильной отрасли она широко применяется в быту. С ухудшением экологической ситуации к людям приходит желание оградить себя от вредных примесей в воде, которую они потребляют. В результате учеными были разработаны системы фильтров для очистки воды.

Водоподготовка: виды систем

Фильтры, очищающие воды механическим путем. Представляют собой самопромывную сеть. В качестве улавливателя механических частиц применяется сетка из металла. В том случае, если водоочистке подвергается очень мутная жидкость, используются фильтры осадочного типа. Засчет специального песчаного наполнителя удается очистить воду от загрязнений разного размера, включая мельчайший.
Обезжелезиватели. С их помощью из воды извлекается растворенное в ней железо. Система очищает ее от сероводорода и марганца.

Умягчители воды. Благодаря им вода избавляется от жестких солей.

Угольная фильтрация. Фильтры угольной разновидности удаляют запахи. Через них пропускают воду, обработанную другими фильтрами, поскольку уголь задерживает механические частицы. Угольные системы поступают в продажу в виде колонн и картриджей.

Фильтры обеззараживательного типа. В их системе используется ультрафиолетовая лампа. С ее помощью вода очищается от бактерий. Область применения — неглубокие скважины и колодцы.
Обратноосматические водяные фильтры. Обладают они способностью очищать жидкость от фтора. Их применяются для питьевой подготовки.

В последнее время система водоочистки стала особенно актуальным вопросом. Все дело в том, что не все люди с должной серьезностью относятся к очистке сточных вод, не проводя ее или смешивая очищенную и грязную воду. Это приводит к загрязнению колодцев. Вода в них заражается кишечной палочкой и становится опасной для здоровья.

Помимо кишечной палочки в воде могут находиться источники более опасных болезней. Не только колодцы простых деревень, но и колодцы престижных поселков могут быть их уютным пристанищем. Проблема в том, что люди не всегда знают о том, что было раньше на месте их построек. Найденные споры сибирской язвы могут свидетельствовать о том, что прежде в том месте хоронили умерший от нее скот. Радует то, что подобные находки редкость, однако они все же есть.

Наиболее приятна на вкус смягченная вода. Жидкость, набранная из святых источников, довольно жестка для нагревания. Она способствует образованию накипи и быстрому выходу нагревательных приборов из строя. По этой причине система водоподготовки в промышленных масштабах для бытовых и отраслевых нужд нуждается в оптимизации.

Артезианская вода также нуждается в очистке, так как содержит значительное количество железа. Без очистки она способна испортить светлые вещи, если их в ней постирать, - они станут рыжими.

Водоподготовка

Водоочистка бывает реагентной и безреагентной. В системах фильтров на основе картриджей картриджи при выходе из строя не ремонтируются, а просто заменяются. Один из примеров реагентного типа — умягчитель. Он работает на основе насыщенного соляного раствора.

Фильтрация воды от содержания в ней железных примесей также бывает двух видов. В качестве реагента в фильтрах реагентного типа применяются поваренная соль и марганцовка. Посредством компрессора они поступают в фильтр.

Выбор системы

Прежде чем установить фильтры, требуется выяснить, какой его тип необходим. С этой целью проводится химический анализ воды. Если РН<7, фильтр-обезжелезиватель не требуется. Нужен или фильтр-корректор, или с фильтрующей базой на основе ионообменных смол.
В том случае, если человек обладает необходимыми знаниями в области конструирования и монтажа, ему все-таки следует обратиться за помощью к специалисту, который сможет определить, какого рода система водоочистки нужна воде, и какую систему фильтров для этого выбрать.
Городскую воду в обязательном порядке подвергают очищению и обеззараживанию с помощью фильтров. В качестве вещества, убивающего микробы, выступает хлор. Поэтому бытовые системы водоочистки в большинстве случаев предназначаются для извлечения хлора.
Приобретая фильтры, следует помнить и об их подделках, которые могут дорого обойтись здоровью. Система водоочистки незрима для глаз, поэтому на взгляд неискушенного человека все фильтры одинаковы. Однако системы водоподготовки мошенников выдает цена — они дешевле, при том, что изготовители уверяют потенциальных покупателей, что их фильтры обладают прямо-таки волшебными свойствами. Мол, избавив воду от всех видов вредных примесей, они напоследок наполнят ее сверхъестественными по положительным свойствам для человека ионами.

Сколько стоит водоподготовка? Зависимость от качества

Стоимость системы водоподготовки прямо коррелирует с ее производительностью и качеством. Хорошие фильтры не могут стоить дешево. Однако положительная динамика в этом вопросе все же имеется. В последнее время фильтрация воды улучшается, а цены на нее снижаются. Также в систему водоочистки входят фильтры реверсосоматического типа, основанные на мембранных технологиях. 

Фильтр для воды

Источник: voda-urala.ru


Вернуться на уровень выше