17 февраля 2020

В Мангистауской области построят завод по водоподготовке. Об этом на встрече с Президентом страны заявил глава фонда «Самрук-Казына», сообщает «Хабар 24».

Участие в разговоре приняли нефтяники Атырауской области, представители иностранных компаний, работающие в нефтегазовой отрасли в нашей стране и зарубежные партнёры.

По словам Ахметжана Есимова, водоснабжающее предприятие позволит обеспечить необходимый объём воды для производств и улучшит качество воды для региона. Сегодня водный дефицит наблюдается в двух областях Атырауской и Мангистауской.

Кроме того, нефтегазовый сектор республики нуждается в новых технологиях и инвестициях, а также изменении законодательства и гибкой налоговой политике. Работать предстоит и над решением других проблем, отметил Ахметжан Есимов. Сегодня важно  урегулировать рынок нефтепродуктов и избежать их бесконтрольной утечки.

Ахметжан Есимов, председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»:

- У нас сложилась сравнительно низкая цена на нефтепродукты. Почти в два раза ниже, чем у соседей. При такой ситуации активизируется серый экспорт. Поэтому считаю необходимым проработать защитный механизм, с тем, чтобы урегулировать экспорт нефтепродуктов и избежать бесконтрольной их утечки на сопредельные рынки.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

- Предложения Ахметжана Есимова поддерживаются. Необходимы изменения законодательства, выработанные месторождения… там применение более гибкой налоговой политики. Я даю поручение министерству внести подобное предложение. Действительно, нам нужно принимать конкретные оперативные решения. Что касается строительства так называемого водного завода, то это предложение поддерживается. Так как дефицит воды наблюдается, и эта проблема будет обостряться.

Фильтр для воды

Источник: https://24.kz/ru/news/policy/item/339027-zavod-po-vodopodgotovke-postroyat-v-mangistauskoj-oblasti


Вернуться на уровень выше