21 февраля 2020

Накипь, которая скапливается и оседает на поверхностях отопительных систем, становится настоящим бедствием для собственников квартир и домов. Коктейль из солей магния и кальция снижает пропускную способность труб, увеличивает энергозатраты и приводит к износу теплового оборудования. С каждым миллиметром накипи уровень теплоотдачи уменьшается на 15–20%, а расход топлива растет на 20–25%. Как решить проблему отложений в отопительных системах? Какие шаги предпринять для повышения их эффективности? Рассмотрим основные меры борьбы с отложениями.

Способы очищения систем отопления

Для удаления накипи в отопительной системе используется несколько способов:

  • Химическая промывка. Очищение отопительной системы данным методом предусматривает растворение накипи в щелочной или кислотной среде. Для ее проведения применяют химические реагенты, которые вступают в реакцию с отложениями и удаляют их с теплопередающей поверхности.
  • Гидропневматическая промывка. Для гидропневматической очистки используется компрессор, который подает в трубопроводы сжатый воздух. При высокой энергии турбулентного движения воздушная струя взрыхляет осадки и выносит их из системы через сливные точки.
  • Гидравлическая промывка. Суть этого способа состоит в образовании водяного напора, который отслаивает накипь в трубах и радиаторах. Гидравлическое воздействие осуществляется специальными установками с использованием насадок и шлангов.

Очистка отопительных систем от компании BWT

Наиболее надежным и эффективным способом очищения отопительных систем считается химическая промывка. Она не только удаляет накипь, но и создает оксидную пленку, которая защищает тепловое оборудование от дальнейшей коррозии. Среди химических реагентов, представленных на современном рынке, наибольшей эффективностью отличаются продукты ведущего европейского производителя в области водоподготовки – группы BWT.

С момента своего образования в 1990 году компания заняла лидирующие позиции в сфере водоочистных технологий и заслужила признание потребителей высоким качеством продукции. Свое технологическое лидерство BWT обеспечивает неустанным исследованием и созданием новых способов очистки, дезинфекции, защиты от накипи, фильтрации, умягчения и ионообмена.

Для очищения и восстановления рабочих условий отопительных систем BWT предлагает препарат Cillit-HS 23 RS, который удаляет коррозию, шламовые осадки и накипь. Очистку теплообменников проводят с помощью реагентов BWT CP-5008 или Cillit ZN/I, которые применяются в оборудовании из чугуна, луженых материалов, малолегированных или нелегированных железных сплавов.

Для удаления отложений химическим способом BWT разработала серию моек с системой для изменения направления потоков очищающего раствора. К услугам потребителей установки Cip-Station 8000, Sek 19, Sek 13, Cillit KalkEx, Mobile BWT L 802/P "Barracuda" и ряд других. Безреагентная промывка осуществляется посредством установки SK. В своей работе она задействует водно-воздушную смесь и хорошо очищает трубопроводы от известковых отложений и рыхлой ржавчины.

Результат промывки реагентами и установками BWT:

  • восстановление полноценной работы теплообменного оборудования;
  • повышение температуры воздуха в помещении на 5–7 %;
  • экономия средств на коммунальных платежах и капитальном ремонте;
  • увеличение срока эксплуатации систем.

Приобретение химических реагентов и очистных установок от компании BWT – это залог комфорта и качественного отопления в зимний период. С их помощью удается самостоятельно произвести очищение теплового оборудования, удалить известковые отложения и защитить установки от дальнейших негативных явлений.

Механическая фильтрация воды в алматы

Источник: bwt.ru


Вернуться на уровень выше