16 марта 2020

очистка воды  алматыНитраты – соли азотной кислоты, способные попасть в человеческий организм двумя способами: вместе с жидкостью и с овощами. Осуществить их контроль в пище достаточно трудно, что же касается воды, то тут все проще, нужно лишь провести анализ употребляемой воды. Если в результате химического анализа выявлен показатель нитратов 45 мг/л, тогда следует ставить фильтр очистки.

Чаще всего нитраты выявляются в поверхностных и грунтовых водах. Попадание этих веществ в основном происходит со стоков и полей. В полях эти вредные соли образуются после пройденного грозового ливня. Существует несколько ступеней токсичности данных веществ: нитраты, нитриты, появившиеся из них, нитрозамины, образовавшиеся в ходе соединений вышеперечисленных. Негативное воздействие нитраты оказывают на дыхательные пути, на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и другие важные органы. Особо опасным считается это вещество для детей, так как ферментная система у них пока не сформировалась, да и организм попросту не успел подготовиться к схватке с такими загрязнениями.

ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОЧИСТКУ ОТ НИТРАТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ДВУМЯ СПОСОБАМИ:
обратный осмос - деминерализацию воды, нитраты смываются в канализацию;

ионный обмен - сбор нитратов на поверхности смолы, так же при промывках смываются в канализацию.

Обратный осмос – этот способ способен практически полностью удалить не только азотные кислоты, но и хлориды, сульфаты и гидрокарбонаты. По сути, жидкость обессоливается, теряет минералы. Данная установка может помочь еще и в обезжелезивании жидкости. Есть возможность выбрать такую установку с наибольшей либо наименьшей производительностью в зависимости от показаний анализа жидкости. Отличие этого способа очистки еще в том, что даже при скачке загрязнителей в жидкости установка продолжит работу на нужном уровне, производя очистку до оптимального состояния. Тут детальнее про технологию "Про осмос"

Ионный обмен – упрощенная установка на основе баллонного фильтра, в котором применяется смола нитрат-селективная. В ходе очистки выводятся из воды лишь нитраты. Другие полезные соли остаются. Изредка требуется производить регенерацию смолы при помощи специальных таблеток. Проходит такая очистка в два этапа:

1. жидкость пропускается через водород-катионитный фильтр, в нем происходит замещение катионов на водород-катионы;

2. жидкость проходит в анионный фильтр, в нем осуществляется обмен анионов на ионы. Используются такие установки с различным числом ступеней очистки, все зависит от числа нитратов.

В любом случае, прежде чем сделать выбор фильтра лучше провести заблаговременно химический анализ воды, тогда наши специалисты смогут сделать оптимальный выбор установки. Ниже предложены максимально эффективные фильтра для борьбы с нитратами в воде.

Очистка воды в Алматы

Источник: filtromir.ru


Вернуться на уровень выше