10 апреля 2020

Повреждение и выход из строя бытовой техники.

Повышение общей жесткости воды на каждые 2 мг-экв/л приводит к образованию в бытовых водонагрейных котлах 200 г накипи в год. Использование жесткой воды (при жесткости 7 мг-экв/л) – к снижению их эффективности в среднем на 20%. В результате, бытовые котлы выходят из строя в следствии зашлакованных накипью отводящих труб. Пропускная способность душевых головок, при использовании воды жесткостью 7 мг-экв/л, через 18 месяцев падает на 75%, по сравнению с работающими на умягченной воде (0,2 мг-экв/л).

Снижение теплоотдачи водонагрейного оборудования, потери тепловой энергии и увеличение расхода теплоносителей.
Повышение общей жесткости воды на каждые 2 мг-экв/л относительно умягченной (0,2 мг-экв/л) приводит к снижению теплоотдачи и увеличению расхода на электроэнергию на 4%. Использование умягченной воды (0,2 мг-экв/л) позволяет сэкономить электроэнергии по сравнению с водой жесткостью 7 мг-экв/л и на 34%.

Увеличение расхода моющих и чистящих средств.

В жесткой воде пенообразование начинается после полного связывания солей кальция и магния. Так, при стирке белья в воде с общей жесткостью 3,6 мг-экв/л и 9 мг-экв/л необходимо соответственно на 30% и 70% больше стирального порошка, чем при стирке в умягченной воде.

Снижение качества стирки и мытья посуды.

Исследования показывают, что в умягченной воде существенно возрастает эффективность удаления всех видов загрязнителей даже при температуре воды 200С, при использовании половины дозы рекомендуемой производителями стиральных порошков.

Раздражение кожи и волос.

В жесткой воде шампуни и гели для душа образуют нерастворимые соединения, которые оседая на коже и волосах, вызывают раздражение и пересыхание. У некоторых людей реакция на жесткую воду может быть настолько сильной, что выбрать подходящее косметическое средство практически невозможно.

Очистка воды в Алматы

Источник: aquagroup-msk.ru


Вернуться на уровень выше