3 января 2018

На любом промышленном предприятии в ходе его деятельности активно используются большие объемы воды. Естественно, после использования они обычно сбрасывается в близлежащие водоемы. В последнее время, когда промышленность развивается весьма активно, все чаще среди общественности поднимаются животрепещущие вопросы глобального загрязнения окружающей среды. Согласитесь, мало кого радует перспектива в палящий летний зной искупаться в озере или реке, которая протекает недалеко от крупного промышленного предприятия.

Кстати, медики с мировыми именами давно поднимают этот вопрос: ведь уже доказано, что множество тяжелых и хронических заболеваний, в том числе и онкологических, возникают именно из-за ужасающего состояния экологии в нашей стране. Если закрывать глаза на такое положение дел и старательно уходить от этой проблемы, в итоге мы можем прийти просто к катастрофическим последствиям.

Конечно, на большинстве предприятий установлены специальные системы, основной целью работы которых является очистка промышленных сточных вод. На самом деле проблема в большей степени состоит в том, что такие системы уже давно устарели, ведь большинство из них создавались 20, 30, а то и 50 лет назад.

К счастью, законодательством нашей страны сравнительно недавно были значительно ужесточены меры наказания за пренебрежительное отношение руководства крупных промышленных объектов к такой проблеме, как очистка производственных сточных вод и выбросы вредных отходов в природную среду. Если раньше значительно экономнее было просто заплатить незначительный по объему штраф и продолжать свою деятельность, ничего в ней не меняя, то сейчас такие предприятия не ограничивают штрафными санкциями. Несоблюдение мер по очистке сточных вод и прочих выбросов чревато запретом на продолжение деятельности, а также уголовной ответственностью руководства предприятия.

К тому же, с активным развитием рыночной экономики многие компании предоставляют свои услуги по проведению мероприятий относительно очистки сточных вод современным оборудованием. То есть, даже если промышленное предприятие не имеет возможности установить на своих производственных площадях мощные системы очистки, оно может арендовать такое оборудование. В основном это касается небольших по объему производства компаний, где очистка сточных вод может осуществляться при помощи мобильных очистных сооружений.

На крупном производственном предприятии, особенно в том случае, если в ходе его деятельности используются высокотоксичные материалы, современные и качественные системы очистки сточных вод просто обязаны активно использоваться. Естественно, установка такого оборудования требует значительных финансовых затрат, однако, в последствии такая деятельность может повысить общую рентабельность производства.

На сегодняшний день существует множество видов очистных сооружений. Решение об использовании того или иного типа должно приниматься опытными экологами, гидрологами, а так же руководством предприятия, с учетом множества факторов, как то: экономическая эффективность, вид основной деятельности, объемы сточных вод, подлежащих очистке и т.д. В этом очерке мы постараемся более подробно и наглядно рассмотреть процесс очистки сточных вод, а так же все его этапы.

Чаще всего для того, чтобы добиться полной очистки сточных вод, этот процесс осуществляется в несколько этапов. Сначала выполняется механическая очистка ливневых сточных вод. В ходе этого процесса из воды извлекаются все нерастворимые примеси. Для этого используются различные сооружения. Сначала поток воды проходит через специальные решетки и сита. С их помощью задерживаются грубодисперсные примеси. Отбросы с таких решеток в зависимости от их состава могут использоваться в дальнейшем, например, в строительстве.

Далее вода проходит через так называемые песколовки. При этом на специальной поверхности этих устройств осаждаются мелкие частицы, такие как песок, бой стекла или шлак. Происходит этот процесс под действием силы тяжести. Далее происходит очистка производственных сточных вод от гидрофобных жиросодержащих веществ.

Более современным способом является мембранная очистка поверхностных сточных вод, которая позволяет удалить до 70% минеральных загрязнений. Многие отечественные компании занимаются производством и установкой на предприятиях именно таких систем. Такие мероприятия относятся к регенерационным, то есть отходы, получаемые в ходе очистки, могут использоваться вторично. Согласитесь, что это весьма выгодно в экономическом плане.

После этого очистка поверхностных сточных вод осуществляется путем насыщения их полезными микроорганизмами. Этот этап получил название биологического. При этом вода, прошедшая механический этап очистки, помещается в специальные первичные отстойники – резервуары с железобетонным дном диаметром 40 м или 54 м.

Таким образом может осуществляться очистка сточных вод от нефтепродуктов, а также от прочих биологических и химических примесей. Главной целью этого этапа является снижение уровня биологического потребления кислорода в воде.

Биологическая очистка ливневых сточных вод может осуществляться посредством анаэробного брожения, активного ила или биофильтров. После очистки в первичных отстойниках вода переводится в специальные илососы, в которых при помощи современных технологий удаляется естественный ил.

Кроме того очистка сточных вод от нефтепродуктов может включать и физико-химический этап, в ходе которого может проводиться озонирование, хлорирование и прочие процедуры.

После завершения основных этапов очистки воду необходимо продезинфицировать. Для этого применяются специальные установки ультрафиолетового облучения. Так же в качестве дезинфектора довольно часто используется хлор, который является довольно токсичным веществом. Именно поэтому многие предприятия активно проводят мероприятия по отказу от использования этого вещества в пользу других, более безопасных.

Очистка сточных вод Алматы

Источник: watermark.com.ua


Вернуться на уровень выше