5 июля 2018

Зачем нужно смягчать воду?

Накипь в чайнике, вышедший из строя бойлер или котёл, сломавшийся на второй день после покупки увлажнитель – все эти проблемы знакомы жителям коттеджных поселков. В независимости от того, какой источник водоснабжения используется – личная скважина, колодец или поселковый водопровод, 95% жителей поселков сталкиваются с жесткой водой.

Помимо вреда техники, жесткая вода доставляет неудобства людям. Согласитесь, мало приятного в ощущении сухости на коже, ломкости волос, белесых разводах на, казалось бы, начисто отмытой посуде. Выход, разумеется, есть – установить систему умягчения воды.

Методы умягчения воды и принцип работы

Современный умягчитель воды для коттеджа, это, как правило, компактный и экономичный прибор, полностью автоматический и безопасный как для человека, так и для инженерных устройств, таких как септик.

Система умягчения воды состоит из фильтра-умягчителя и солевого бака. Если требуется непрерывное смягчение воды, то используется комплекс из нескольких фильтрующих баллонов.

После предварительной очистки, если таковая требовалась, вода поступает в умягчитель воды, баллон которого загружен специальным фильтрующим элементом – ионообменной смолой. Данная загрузка заменяет соли жесткости (соли магния и кальция) на соли натрия, в результате чего вода становится более мягкой и комфортной. Чтобы восстановить полезные свойства загрузки, истощившиеся за время работы, автоматические умягчители запускают процесс регенерации, при котором используется специальный реагент – таблетированная соль. Как показывает практика, в типовом коттедже такая регенерация умягчителя требуется не более одного раза в неделю. Для удобства пользователя выбирается время, когда расход воды отсутствует либо минимален – поздний вечер или ночь.

Смягчение воды широко используется по всему миру. Комфортным уровнем жесткости, который будет безопаснее для бытовых приборов и приятен для человека является показатель 1.5- 2.0 мг-экв/л (миллиграмм-эквивалента на литр). Однако, любой современный умягчитель позволяет регулировать данный показатель и Вы сможете самостоятельно выставить комфортное для себя значение.

Помимо стандартных умягчителей в виде баллона и солевого фидера, применяются также более компактные фильтры кабинетного типа. Технологического отличия нет – данные фильтры содержат такой же фильтрующий материал и емкость для таблетированной соли, как и классичес в едином корпусе.

Что бы защитить умягчители воды для коттеджей, цена которых может быть достаточно велика, необходимо проводить своевременное обслуживание. Помимо контроля уровня соли, требуется проверять состояние механизмов управляющей автоматики. Следует также обратить внимание, что превышение ПДК железа или других элементов в воде крайне негативно сказывается на свойствах фильтрующей загрузки. Для увеличение срока работы умягчителей, необходимо подготовить воду в соответствии с требованиями оборудования.

Умягчитель для воды Алматы

Источник: ekodar.ru


Вернуться на уровень выше