6 августа 2018

очистка сточных вод алматыОчистная установка  предназначена для очистки хоз-бытовых  сточных вод и снабжения безопасной водой для повторного использования и возврата в водоемы рыбо-хозяйственного значения в соответствии с международными стандартами.

Предложенная установка  полностью автоматизирована, а управление и контроль во всех режимах осуществляются с помощью программируемого логического контроллера ПЛК.

Все оборудование установлено  внутри утепленного 40 тонного контейнера.

Предлагаемый контейнер оборудован отоплением, освещением и вентиляцией помещения и соответствует всем международным нормам по технике безопасности, охране труда, а также санитарным нормам и правилам.

Предложенный процесс очистки состоит из следующих этапов:

  • Биологическая обработка активного ила.
  • Разделение твердых частиц и жидкости и очистка от примесей с помощью пластинчатого сепаратора  Lamella.
  • Третичная фильтрация.
  • Дезинфекция

Неочищенные сточные воды поступают по самотечному коллектору  в канализационный колодец сбора неочищенных сточных вод, предварительно пройдя фильтрацию на 2 сетчатых фильтрах. Сетчатый фильтр служит для отделения крупных частиц из сточной воды, таких как бумага, древесина, стекло и т.д.

С колодца сточные воды закачиваются, с помощью погружного насоса, в  систему для прохождения первого этапа - биологической очистки в аэрационном резервуаре.

Аэрационный резервуар оснащен двумя воздуходувками (одна рабочая и одна резервная), воздухопроводной системой с нижней горизонтальной разводкой, включая мелкопузырчатые аэраторы. Система аэрации состоит из нескольких воздушных диффузоров, воздух к которым подается вентиляторами под давлением 0,6 бар. Диффузоры, расположенные на дне резервуара, покрывая все его днище, вырабатывают очень маленькие пузырьки воздуха, что обеспечивает  высокий коэффициент растворения кислорода в воде.

Воздух проходит через жидкость, оказывая очень сильное смешивающее воздействие, что обусловливает смешивание сточных вод с активным возвратным илом, поступающим с отстойника  и гомогенизацию иловой смеси в аэрационном резервуаре (аэротенке).

В аэрационном резервуаре происходит процесс биохимической аэрации, при котором бактерии, входящие в состав активного возвратного ила, сбраживают органические вещества.

Иловая смесь перемещается от входа в резервуар в последний отсек, не подвергающийся аэрации, чтобы создать зону без турбулентности, из которой иловая смесь под действием гравитации поступает в пластинчатый сепаратор Lamella для отделения твердых частиц от жидкости, очистки сточных вод и уплотнения ила.

После осаждения ил скапливается в донной части сепаратора, откуда затем откачивается с помощью насоса удаления ила, а осажденная сточная вода под действием гравитации переливается в промежуточную емкость. Часть активного ила перекачивается назад в аэрационный резервуар.

На окончательном этапе очистки сточная вода закачивается с помощью насоса из емкости осажденной воды в систему третичной фильтрации и затем перед поступлением в емкость очищенной воды проходит дезинфекцию с помощью раствора гипохлорита.

Предложенная установка  полностью автоматизирована, а управление и контроль во всех режимах осуществляются с помощью программируемого логического контроллера ПЛК.

очистка сточных вод алматы


Вернуться на уровень выше