16 августа 2018

Умягчитель для воды КазахстанВ большинстве случаев вода, добываемая из скважины или поставляемая централизованными системами водоснабжения абсолютно непригодна не только для питья, но и для использования в хозяйственных целях. Зачастую, она содержит целый «букет» загрязнений, причиняющий серьезный вред и нашему здоровью, и бытовой технике. Особенно часто такая вода оказывается «богата» так называемыми солями жесткости. В основном, это соли кальция и магния, присутствующие в растворенном виде и способные при нагреве воды образовывать накипь – твердые нерастворимые в воде минеральные отложения с устойчивой кристаллической решеткой. Высокая жесткость воды в системах водоснабжения зданий приводит к быстрому нарушению параметров их работы, последующему выходу из строя основных рабочих элементов, и, далее, полному выходу из строя систем в целом.

Наиболее частыми последствиями использования воды с высокой жесткостью являются:

  • твердые нерастворимые в воде минеральные отложения с устойчивой кристаллической решеткой. Высокая жесткость воды в системах водоснабжения зданий приводит к быстрому нарушению параметров их работы, последующему выходу из строя основных рабочих элементов, и, далее, полному выходу из строя систем в целом. Наиболее частыми последствиями использования воды с высокой жесткостью являются:
  • обрастание теплообменников водонагревательных приборов. При этом начинает резко снижаться КПД приборов (в данном случае накипь играет роль теплоизоляции, очень нежелательной там, где основная задача заключается в передаче тепла) и увеличивается гидравлическое сопротивление системы за счет уменьшения площади поперечного сечения внутренних каналов;
  • выход из строя циркуляционных насосов;
  • обрастание и засорение участков систем водоснабжения, начиная с самых узких;
  • ускоренный выход из строя запорно-регулирующих приборов (клапанов, вентилей).

Практика показывает, что в большей степени подвержено вредному воздействию «жесткости» наиболее высокотехнологичное оборудование, имеющее тонкую регулировку и высокий КПД.

Именно накипь является причиной до 90% аварий водонагревателей. Жесткая вода способна очень быстро вывести из строя посудомоечную или стиральную машину, гидромассажную ванну. Кроме того, весьма сомнительны гигиенические свойства такой воды. А если учесть, что в воде могут присутствовать еще и другие вредные примеси, такие как: железо, марганец, сероводород и другие, становится ясно, что без системы водоподготовки не обойтись. Поскольку большинство примесей присутствует в растворенном виде - песок, окалина и задерживаются фильтрами механической очистки, а от избыточного содержания железа спасают фильтры - обезжелезователи. Следующая ступень улучшения качества воды - ее умягчение.

В настоящее время известно множество различных способов устранения «эффекта образования накипи», но наиболее эффективным и надежным способом является умягчение воды методом ионного обмена на специальных смолах. Лидирующую позицию в производстве бытовых установок умягчения воды уже много десятилетий занимает компания EcoWater, ведущая историю производства кондиционеров для воды с 1925 года. Являясь родоначальником производства бытовых систем умягчения, компания EcoWater и по настоящее время остается неоспоримым лидером в своей области. Секрет превосходства кроется в непрекращающейся работе по совершенствованию производимых аппаратов. Заметим, что EcoWater самостоятельно производит более 95% комплектующих элементов для своего оборудования, имеет десятки патентов на использование различных новаторских решений и технологий. Современные умягчители, являясь полностью автоматическими станциями, управляющимися электроникой и позволяющими контролировать множество параметров, обеспечивают самую высокую надежность и остаются максимально простыми для первоначального монтажа и, в случае необходимости, сервисного обслуживания. Делая основной упор в своей продукции на бытовые умягчители, компания EcoWater так же производит и другие типы напорных фильтров для водоподготовки, применяемые в различных процессах.

Умягчители Ecowater относятся к типу ионообменных фильтров. В них исходная вода, под давлением пропускается через специальные гранулы синтетической смолы, засыпанной в напорный танк фильтра. Частички смолы способны задерживать в своем объеме ионы двухвалентных металлов, в том числе ионы кальция и магния, обуславливающие жесткость воды. Так как, по своей сути, смола является основной рабочей средой умягчителей, качество аппарата во многом зависит именно от качества смолы. Компания EcoWater использует смолы марки Rohm&Haas, признанные лучшими и многократно проверенные в процессе эксплуатации.

Со временем любой наполнитель насыщается ионами кальция и магния, и для того чтобы восстановить обменную способность, его промывают раствором поваренной соли. Очень важно правильно определить требуемое время промывки и регенерации смолы. Если аппарат регенерирует наполнитель чаще, чем нужно, увеличивается расход воды и реагента (соли). Гораздо хуже, если регенерация происходит реже, чем это необходимо. В таких случаях фильтр начинает пропускать содержащиеся в воде вредные примеси.

Алгоритм регенерации, разработанный и запатентованный специалистами компании EcoWater поистине уникален: аппарат сам собирает данные о фактическом потреблении воды по дням недели, вычисляя средний расход воды. Определив оставшийся ресурс наполнителя, встроенный компьютер принимает взвешенное решение - начать регенерацию немедленно или отложить ее на более поздний срок. Таким образом, качество воды всегда остается превосходным, а реагент расходуется оптимально. Для сбора количественных данных об объеме прошедшей через фильтр воды используется уникальный высокоточный водомерный узел. Обеспечивая высочайшую точность определения расходов, он, в то же время, является очень простым и надежным.

Причем умная машина учитывает и тот фактор, насколько удобно будет выбранное им время для потребителя. Как правило, этот процесс программируется на ночное время, однако если пользователю будет удобно, можно установить любое другое время. Вся процедура регенерации занимает около двух часов.

Для управления системой требуется ввести одну единственную величину - показатель жесткости воды. И по мере расходования, пополнять бак поваренной солью. Все остальное будет происходить без вашего участия.

Разделяя потоки. Напомним, что в режиме очистки вода проходит через наполнитель сверху вниз, поэтому в верхней части резервуара он оказывается наиболее загрязненным. Процесс восстановления наполнителя в большинстве фильтров идет тем же путем, что и умягчение воды, - в результате очищаются лишь верхние слои наполнителя, зато нижние загрязняются еще сильнее. Если сравнить этот процесс с уборкой в доме, это выглядит так же, как если мести пол от прихожей, самого загрязненного места в доме, к гостиной или спальне. В аппаратах EcoWater процесс промывки и восстановления наполнителя идет не сверху вниз, как это принято обычно а, наоборот снизу вверх. За счет этого, реагент обрабатывает сначала самые чистые слои наполнителя и только после этого приступает к наиболее загрязненным.

Удобство - во всем! Чтобы владелец мог в любое время проследить за состоянием прибора, в верхней линейке фильтров EcoWater предусмотрена система беспроводного дистанционного контроля. В зоне действия радио сигнала, размещается миниатюрный жидкокристаллический монитор дистанционного контроля, при помощи которого можно контролировать все основные данные, находясь в удобном для Вас месте. Таким образом, пользователю не нужно спускаться в подвал, чтобы проверить состояние своего фильтра. А для того, чтобы пополнить уровень реагента в аппарате, не нужно светить фонарем, поскольку корпус моноблочных фильтров оборудован системой внутренней подсветки. 

Умягчитель для воды Казахстан

Источник: www.bestfilters.ru


Вернуться на уровень выше