22 августа 2018

очистка сточных вод алматыПо словам людей, при возведении дома рабочие подрядной компании с нарушениями провели канализационную систему. В подвалах – сточные воды.

Вредные пары вместе с комарами через вентиляционные пути попадают в квартиры. Люди обращались во все инстанции, однако, как уверяют жильцы, ситуация не изменилась.

Подвал постоянно залит канализационными стоками. Осушить помещение коммунальным службам никак не удается, говорят жильцы. Из-за повышенной влажности круглый год комары, которые попадают в квартиры через вентиляцию.

Татьяна Ладкина, жительница г. Павлодара:

- Мы здесь измученные. Всё время живем со спиральками, кто-то покупает таблетки, включает в розетки.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Этот многоквартирный дом стал первым, куда еще два года назад переселили жильцов снесенных аварийных двухэтажек. Дела не заладились с самого начала. С первым подрядчиком, карагандинской строительной компанией, которая допустила множество грубейших нарушений, акимат через суд расторг контракт. Достраивать высотку и устранять все неполадки пришлось уже местным фирмам.

На первом этаже здания находится детская техническая школа.

Ольга Крухмалева, представитель инициативной группы жильцов:

- Пытались вызвать санэпидстанцию, чтобы они потравили этих комаров. Они сказали: сначала надо всю воду откачать. А воду откачать – один насос, насос сгорел. Всё, воду никто не качает.

В акимате говорят, что знают о проблеме и периодически направляют технику для откачки канализационных стоков. В последний раз ассенизаторская машина приезжала по этому адресу в конце прошлой недели. Исправлять недочеты должен был подрядчик по гарантии, но ее нет.

Канат Калиев, зам. руководителя отдела строительства акимата г. Павлодара:

- Дело в том, что как таковой фирменной гарантии больше нет, потому что подрядчик судом был признан недобросовестным. Дом находится на обслуживании у КСК, и если он не выполняет свои обязанности, мы будем разрывать. Жильцы вправе провести собрание и переизбрать другой КСК.

Встретиться с председателем КСК ни жильцам, ни представителям акимата сегодня не удалось. Сотовый телефон отключен. Сейчас люди переживают за фундамент, что из-за влажности он начнет разрушаться. К предстоящему отопительному сезону дом тоже не готов. В отделе строительства сегодня официально пообещали, что не бросят людей в беде.

Авторы: Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов, Алексей Омельницкий.

очистка сточных вод алматы

Источник: 24.kz


Вернуться на уровень выше